This is the optional category header for the Suggestion Box.

TOPIC: Что важно знать об оформлении прав пользователям электротранспорта в Белоруссии

Что важно знать об оформлении прав пользователям электротранспорта в Белоруссии 1 month 3 weeks ago #1296043

  • ekoqefo
  • ekoqefo's Avatar
  • OFFLINE
  • New Member
  • Posts: 1
  • Karma: 0
Что необходимо знать про получение прав пользователям электрического транспорта в Республике Беларусь



В наши дни электрический транспорт становится все более популярным средством для передвижений. Электросамокаты, электроскутеры, гироскутеры и другие типы электрических средств персональной мобильности являются уже привычной составляющей инфраструктуры городов. Однако вопрос о том, нужно ли получать особые права на данные виды транспорта пока еще открыт – по ссылке https://library.by/portalus/modules/belorussianlaw/readme.php?subaction=showfull&id=1708512772&archive=&start_from=&ucat=& все заинтересованные люди смогут узнать намного более подробную информацию по данному и всем другим вопросам, а мы кратко перечислим ключевые аспекты.


Важное для собственников СПМ



Для начала следует отметить, что на текущий момент для перемещения по дорогам Беларуси с применением средств персональной мобильности не требуется иметь водительское удостоверение. Благодаря этому все желающие смогут беспрепятственно купить электровелосипед или иной вид электротранспорта в Минске и использовать его, результативно разрешая задачу удобного перемещения по улицам города. Но это совершенно не означает, что владельцы этого транспорта, они становятся полноправными участниками дорожного движения, не должны соблюдать действующие правила. К примеру, нужно понимать, что:

• допустимая максимальная скорость движения на СПМ составляет 25 км/ч, независимо от вида мобильного транспорта и места передвижения на нем;
• передвигаться на средствах персональной мобильности можно по велосипедным дорожкам, тротуарам, пешеходным зонам, а также по обочинам проезжей части, но не создавая помех и неудобств для других участников дорожного движения;
• поездки на таких видах транспорта разрешаются с 14 лет, однако это правило не касается жилой и пешеходной зоны;
• для передвижений по улицам города регистрировать это категории мобильного транспорта в Госавтоинспекции либо иных органах не нужно.

Намного больше полезной информации для настоящих и потенциальных собственников СПМ есть на портале library.by.



Кроме прочего, на популярном интернет-сайте есть информация о том, что в каких-то государствах, например, в ФРГ и Нидерландах, уже действуют особые права на управление электротранспортом. Это связано с тем, что многие виды мобильного транспорта развивают весьма высокие скорости, и управление ими предполагает соответствующих навыков и опыта. Однако в Белоруссии такие меры еще не приняты.

Как результат, на текущий момент в Беларуси не требуется получать специальные права на вождение электросамокатов, электроскутеров и остальных подобных транспортных средств. Тем не менее, для обеспечения безопасности на дорогах мы рекомендуем изучить и соблюдать установленные правила дорожного движения.
The administrator has disabled public write access.